Лечится ли гидронефроз без операции?

Здравствуйте, сегодня на УЗИ выявили гидронефроз левой почки, до этого две недели назад оперировали внематочную беременность, после операции начались боли слева, тошнота и рвота. Хотела бы узнать, это можно лечить без операции?

Ответы

Здравствуйте. Тактика лечения определяется причинами, вызвавшими отклонение, степенью выраженности нарушений. Консервативное лечение уместно только на ранней стадии развития заболевания. В рамках терапии назначаются препараты такого спектра действия: обезболивающее; противовоспалительное; для понижения артериального давления; антибактериальные (если есть инфекция). Однако, как показывает практика, даже на ранней стадии наилучшие результаты даёт операция. Обратитесь с результатами к урологу для определения оптимальной тактики.