Можно ли заниматься тяжёлой атлетикой?

Здравствуйте. У меня нефроптоз 2 степени, 19 лет. Я профессионально занимаюсь тяжёлой атлетикой 8 лет, имею разряд мастера спорта, радотаю с большими весами. В 17 лет я почувствовал дискомфорт, а в 18 лет поставили диагнос в областной больнице(в армию не взяли). Болей я ни разу не ощущал, пиелонефрита, камней в почках и мочевом пузыре нет. В возрасте 14‐16 лет было постоянное повышение артериального давления, но сейчас все в норме. Но есть одна проблема, почка опущена не стандартно, она проходит над кишечником и выталкивает (вроде как) кишку, тем самым я чувствую уплотнение в животе возле ребер, которое при нажатии уходит обратно. Областной и городской врач уролог сказал, что я могу продолжать заниматься спортом и ни о чем не беспокоиться. Теперь я в замешательстве и не знаю бросать спорт или действовать по совету врача. Хотелось бы прочесть ваше мнение и выводы. Спасибо за ответ.

Ответы

+1
Здравствуйте. В вашем случае - однозначно нет. Ни о каких « больших весах», да и о малых, речь не может идти. В противном случае вы поимеете массу неприятностей. Начните с проведения полноценного обследования. Клинический анализ крови, биохимический анализ крови, анализ мочи, узи почек, органов брюшной полости, экг.С полученными результатами посетите профильных докторов. Не следует откладывать проведение диагностических мероприятий

Здравствуйте. Нефроптоз является противопоказанием к тяжелым физическим нагрузкам, это создает риск прогрессирования заболевания, увеличения степени опущения, со временем может потребоваться оперативное лечение. В случаях, когда пациенты с аналогичной ситуацией проводили оперативное лечение, но не отказывались от нагрузок, нефроптоз мог возникать повторно. Стоит подумать об образе жизни и принять правильное решение.