Обострение пиелонефрита и воспаления придатков

23 года, пол женский. Здравствуйте. У меня хронический пиелонефрит и хроническое воспаление придатков. Неделю назад я простыла, и сразу появились боли в яичниках, нерезкие, тянущие, тяжело вставать и садиться, температура была 37 в первые пару дней, сейчас уже нет, но плюс к этому появились такие же боли и в почках, тянущие ноющие. Общая слабость. Периодически бывают такие обострения, но тут и то, и другое вместе. Плюс бегаю в туалет по-маленькому через каждые 3-5 минут, невозможно терпеть дольше. Посоветуйте, пожалуйста, что можно пропить? Целесообразно ли применение антибиотиков в данном случае, ведь у меня нет температуры и резких симптомов? Если нужно, то подскажите какие. А если нет, то посоветуйте какое-нибудь противовоспалительное средство. Думала, может начать пить уролесан или канефрон? Спасибо большое заранее.

Ответы

Здравствуйте. Назначение антибиотика целесообразно, стертое воспаление, особенно женской половой сферы, не менее опасно. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-урологу и гинекологу на прием очно, в плане обследования должны быть выполнены общий анализ мочи с микроскопией осадка, пцр на все группы инфекции, УЗИ мочевого пузыря и почек, УЗИ малого таза. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Желательно обильное питье для промывания мочевыводящих путей, особенно хорошо подкисленное (клюквенный морс). Для облегчения симптомов возможно назначение спазмолитика, канефрона.