Опущение почки

здравствуйте у меня такая проблема болел правый бок думала что аппендицит,сходила в больницу посмотрели сказали нет отправили к гинекологу сделала УЗИ малого таза все нормально,пошла к терапевту назначали сдать мочу что то там с лейкоцитами,сделала УЗИ там написано правая почка положение умеренное првосторонний нефроптоз а на левой написано обычное положение,терапевт сказал что почка незначительно опущена. Скажите пожалуйста она встает на место или нет,это страшно?

Ответы

Здравствуйте. С небольшой степенью опущения можно жить. Для того, чтобы опущение не прогрессировало, необходимо исключить подъем и перенос тяжестей, резкое похудание. При некотором увеличении массы тела ситуация может улучшиться за счет фиксации почки жировой тканью. УЗИ в динамике.

я и так полненькая,от чего может происходить опущение?

Здравствуйте. Прежде всего необходимо установить, всегда ли она была опущена или что то этому поспособствовало. Для этого необходимо провести дополнительные исследования с участием нефролога.

Возможные причины - физические нагрузки, травмы поясницы, инфекция почек, анатомические особенности.

Вариантов много. Возможны травмы, инфекции

Но я не когда не жаловалась на почки всегда анализы были хорошие когда сдавала мочу.и впервые была боль в правом боку и вот пришлось сделать узи

Опущение почки может протекать и бессимптомно. Хорошо, что выявили, Вы сможете исключить воздействие негативных факторов и периодически наблюдать состояние.