Пиелоктазия

Добрый день. У ребёнка внутриутробно была обнаружена пиелоктазия с двух сторон, при рождении справа все нормализовалось. Сейчас ребёнку почти 6 мес, слева расширение лоханки 22мм, длина мочеточника 9мм, ставят диагноз мегауретор, обслевать дальше до года. Скажите, не опасно ли ждать до года? Может ли нормализоваться ситуация? И нужно ли сделать рентген в таком возрасте или подождать?

Ответы

Здравствуйте. Необходимо выполнять обследования в динамике, при наличии отрицательной динамики меры могут быть приняты раньше. Регулярно сдавайте общий анализ мочи для исключения воспаления. Желательно проконсультироваться в специализированной клинике у детского уролога для определения оптимальной тактики.

Здравствуйте. Ребёнок родился, стало быть изменений , особых , уже не будет. Выполнять оперативное лечение в столь юном возрасте , не станут. Вам , действительно , показано наблюдение. Вы не указали жалобы, общее состояние, данные исслдеований клинического анализа крови, мочи.

спасибо за ответы! Ребёнок ни на что не жалуется, спокойный, анализы мочи всегда хорошие(сдаем каждые 2 недели), кровь также без отклонений. Данные по последнему УЗИ: правая почка размер 6.0*2,3*1,9, паренхима 0,8,члс не изменена, лоханка в норме. Левая почка 6,4*3,6*2,1см паренхима 0,7, члс деформирована, лоханка расширена до 22мм, верхний отдел мочеточника 9мм, дистальный 8мм. на момент УЗИ ребёнку было 3,5 мес. Сейчас 6 мес почти, ситуация не изменилпсь. По предыдущим УЗИ наблюдалась отрицательная динамика.