Стоит ли сейчас что-то делать с опущенной почкой?

, Добрый день. Стал смущать цвет мочи по утрам. Моча очень концентрированная, цвет темно- оранжевый. Плюс мутная и пенится. Иногда бывает дискомфорт после мочеиспускания- чувство жжения. Плотность утренней мочи уже на протяжении примерно 5 лет повышена 1030, кислотность 5, но анализ мочи всегда был в норме. Сейчас обратилась в больницу. Провели обследование - результаты прикрепляю. Сказали, что все в норме и МАУ в моче может быть связан с опущением почки. Я сама очень переживаю по поводу появления МАУ в моче, т. к. еще в 2013 году было пограничное значение глюкозы натощак. Диагноз диабет никто тогда не ставил и вообще не обратили внимания. Сладкое ограничила. В этом году настояла на обследовании. Сахар тощаковый в норме, через 2 часа после еды в норме. Диагноза диабет нет. Но через 30 минут после еды происходит резкий скачок сахара до 9-10 ммоль. Переживаю, что именно эти скачки могли сказаться на почках. Также меня очень давно беспокоит частое мочеиспускание. Если попью, то в ближайшее время бегу в туалет. Такое чувство, что вода не задерживается в организме. Еще заметила, что отекают веки. Очень боюсь развития почечной недостаточности и не знаю, стоит ли сейчас что- то делать с опущенной почкой. Очень буду благодарна за ответ

Ответы

Здравствуйте. В настоящий момент существенных изменений функции почек нет, они работаю нормально. Изменение цвета мочи может быть связано с недостаточным употреблением жидкости, примесью солей. Плюс, утренняя моча всегда более концентрированная, это нормально. Показаний для оперативного лечения в настоящий момент нет. Отрегулируйте потребление жидкости в течение дня. Для уточнения ситуации стоит выполнить посетить эндокринолога, выполнить анализ крови на гормоны щитотвидной железы, решить вопрос об объёме дообследования в связи с колебаниями глюкозы, гинеколога (в связи с выявленной кистой), выполнить анализ на половые гормоны. Анализ мочи стоит пересдать в динамике.

Здравствуйте.Имеет место сочетанная патологияНепременно клинический и биохимический анализ крови, анализ мочи по Нечипоренко. Соблюдение режима питания, диеты с ограничением соли, исключить острые, жирные ,жареные блюда,алкоголь. Решить вопрос о приеме антибиотика+пробиотик, ферментов, овесола, спазмолитика.