Цистит или пиелонефрит?

Здравствуйте. Сегодня уролог поставил диагноз: острый цистит. Сделал УЗИ почек, там все просто идеально. Но течение у него специфическое: без боли почему-то. По анализам: ОАК - проблемы только с СОЭ (19). По ОАМ - повышение лейкоцитов (20-22), эритроцитов (3-5) и наличие плоского эпителия (5-7). И ещё такой момент... Временами ощущаю сухость в горле, помогает обильное питьё. Врачу об этом забыла сказать. Читала, что так может быть при пиелонефрите. Чтобы развеять сомнения, как жуткому ипохондрику, скажите, пожалуйста: какова вероятность, что это не цистит, а пиелонефрит? Из назначенных антибиотиков: Супракс Солютаб, уже начала принимать.

Ответы

Здравствуйте. Речь идет об инфекции мочевыводящих путей, в целом существенных отличий в тактике лечения и прогнозе нет. Пиелонефрит имеет специфические признаки по УЗИ, а их не выявлено. Продолжайте рекомендованное лечение, посетите врача в динамике, сдайте контрольные анализы. После курса антибиотика желателен прием пробиотика курсом. Желательно обильное питье для промывания мочевыводящих путей, особенно хорошо подкисленное (клюквенный морс).

Спасибо!