У ребенка 4 лет в моче появились фосфаты

Добрый день. Подскажите у ребёнка 4 года в моче появились соли - фосфаты в небольшом количестве. В 2,5 года был острый пиелонефрит, плюс поставили пиеэлоктолазию. С того времени ухудшений в анализах и УЗИ не было. Насколько опасны фосфаты ( 2 раза сдавали анализы - есть в небольшом количестве)? И что необходимо предпринять?

Ответы

Здравствуйте. В небольшом количестве содержание не опасно, но может говорить о нарушении обмена, погрешностях в диете. В рационе должны присутствовать: обезжиренная рыба и мясо; злаки; овощи (ограниченно); кислые ягоды и фрукты. Количество белков в сутки должно составлять 1г/кг веса ребёнка. Если нет противопоказаний, нужно обеспечить обильный питьевой режим. Полезно пить чистую воду без газа, соки и морсы из кислых фруктов (клюквы, брусники, смородины). Ограничиваются или исключаются: молокопродукты; свежая выпечка; сладости; жирная рыба и мясо; консервация; соленья; копчености; жареные блюда; яйца; какао, шоколад. По результатам стоит посетить врача, планово выполнить УЗИ.