Врожденные проблемы с почкой

Вопрос такой, родилась девочка с проблемной почкой. Одна правая деформирована и поликистоз. Почка или усохнет или надо будет в шесть месяцев удалять её. Левая функционирует хорошо. Отклонение в анализах нет. Девочку хотят удочерить. Какой риск существует?

Ответы

Здравствуйте. Наличие одной рабочей почки накладывает определенные обязанности. Необходимо избегать инфекций(разумеется ,по возможности). Как правило, проблем не возникает. Если это единственный недостаток, после проведения оперативного лечения, об этом напомнит только небольшой шрам .Дай вам Бог здоровья,терпения, любви к ребёнку.

Спасибо.

Здравствуйте! Многие люди узнают о том, что у них одна почка, случайно на плановых обследованиях. То есть, с одной почкой можно прожить долгую и счастливую жизнь и родить детей. Но эту почку нужно беречь. С малолетства научите девочку беречь поясницу, тепло одеваться, не сидеть на холодном, не купаться в холодной воде. При сопутствующих заболеваниях (ОРЗ, ангины и др.) старайтесь сдавать мочу, чтобы следить за тем, нет ли воспалительных изменений. При наличии воспалительных изменений необходимо полноценно пролечивать ребёнка, чтобы не было хронизации процесса. Желаем вм успехов, а девочке крепкого здоровья!