Давать ли воду грудничку?

Здравсвуйте! Уже столько времени мучает вопрос: все говорят по-разному, а я новенькая в этом: давать ли воду грудничку? (21 день от роду) . Кто-то кормит только молоком и дает воду только с прикормом в 6 месяцев (или около того), кто-то с рождения дает воду- так нужно ли давать малышу воду ? И как ее давать, какое количество? И еще вопрос: какое нужно питание, чтобы у него не было коликов или что можно принимать или давать малышу? Я пару дней на диете сидела, так все равно даже если ем по списку он тужится и кричит (только немного помогает чернослив и компот из него - я пью). Спасибо !

Ответы

Здравствуйте. При грудном вскармливании воду ребёнку давать не нужно, за исключением особых ситуаций - сильная жара, сильное повышение температуры у ребёнка. Ребёнок получает необходимую жидкость из молока, вмешиваться в процесс не нужно, иначе ребёнок будет меньше есть молока и хуже набирать вес. Диету нужно соблюдать постоянно, пара дней не даст заметного результата. Колики присутствуют у большинства младенцев. Проходят по мере взросления и созревания желудочно-кишечного тракта. При коликах хорошо помогает теплая грелка на животик или теплая ванна. Возможно применение укропной воды, препаратов типа «Боботик», «Симикол», «Дисфлатил», «Саб симплекс».

Здравствуйте.Для вас не должно быть ни каких "диет",ежели только вы не страдаете желудочно -кишечными заболеваниями.Питание должно быть ровным, калорийным,небольшими порциями.Непременно баланс белков,жиров,углеводов. Определять частоту и характер стула малыша. Если что то не так, непременно следует изменить рацион питания.Не должно быть экзотики, ярких(неестественно)продуктов.Фрукты ,овощи -отечественные,лучше-местные. Мясо ,рыба- местные. Вы не сообщили, чем занят ваш педиатр,его задача-подробно рассказывать о всех нюансах вашей жизни и жизни ребёнка.