Дополнение к вопросу о развитии ребенка

Здравствуйте! Мой ребёнок родился в 35 недель. Сейчас ему 4 недели. Он не моргает в ответ на громкие звуки и если его положить на лодонь в горизонтальном положении вниз головой, он висит в виде буквы U. Может ли это быть признаками дцп?

Ответы

Здравствуйте. Описанные признаки недостаточны для предположения о ДЦП. То, что ребёнок занимает такое положение, может говорить о понижении тонуса мышц, но это может иметь место при различных состояниях. В таком возрасте оценивать развитие ребёнка достаточно сложно, можно выявить только отдельные симптомы. Необходим очный осмотр невролога, эхоэнцефалография. При выявлении проблем будут даны рекомендации.

Здравствуйте.Ребёнок еще слишком мал. Прежде всего он должен достичь возраста рождения.Как правило,это происходит несколько быстрее. Не следует предъявлять слишком большие требования , всему свой черед. Начнете отсчет с 40 недель. Непременно вас должен активно наблюдать ваш педиатр,невролог, ортопед.Это правильно. Спустя месяц после 40 недели можно начать с изучения рефлексов. Так что в настоящее время вы поторопились.