Как помочь новорождённой при вздутии?

Как помочь новорождённой при вздутии? Запоре?

Ответы

Здравствуйте. Колики присутствуют у большинства младенцев. Проходят по мере взросления и созревания желудочно-кишечного тракта. При коликах хорошо помогает теплая грелка на животик или теплая ванна. Возможно применение укропной воды, препаратов типа «Боботик», «Симикол», «Дисфлатил», «Саб симплекс». Для того, чтобы выраженность явлений была минимальной, необходимо строгое соблюдение диеты кормящей мамой или правильный подбор смеси при искусственном вскармливании.

Для того, чтобы у ребёнка был нормальный стул, в первую очередь необходимо следить за питанием и потреблением жидкости. При грудном вскармливании маме важно исключить из рациона продукты, провоцирующие запор, в частности рис, макароны, сдобу, нужно ввести в него яблоки, чернослив, отвар сухофруктов. При искусственном кормлении стоит разводить смесь немного жиже, чем по инструкции. Стоит чаще выкладывать ребёнка на животик, делать массаж животика по часовой стрелке, делать гимнастику для ножек.

−1
здравствуйте.непременно имеет смысл рационально кормить ребёнка(вы не указали возраст ребёнка и способ кормления).Если кормите грудным молоком,стало быть строгое соблюдение режима питания и диеты вами. Выполните исследование на дисбактериоз кишечника.Непременно прием укропной воды(для ребёнка), рассмотрите прием эспумизана(не злоупотреблять). Выполнив рекомендации,вы отметите облегчение состояние ребёнка ,восстановите процесс пищеварения.

Здравствуйте! На нашем сайте есть статья "Что делать при коликах?". Забейте это название в поисковую строку сайта и почитайте. Колики нужно просто пережить, они бывают не только из-за вздутия. Но при вздутии помогают препараты на основе симетикона. Их вполне можно давать каждый день, привыкания не будет. Колики все равно пройдут, просто поверьте. Эпизодически запоры можно разрешить с помощью глицериновой свечки (глицелакс) или микроклизмы. Если запоры частые, то стоит проконсультироваться с педиатром и детским хирургом. Старайтесь чаще прикладывать малыша к груди, выкладывать на живот.