Как помочь ребёнку?

здравствуйте, ребёнку 3 года,есть сопли,делаем ингаляции и даём противовирусные, заразил новорожденного ,которому 2 недели, есть сопли,но они не выходят, ходят по горлу туда сюда , как помочь ребёнку?

Ответы

Здравствуйте. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой, содержимое удалять аспиратором или резиновой грушей. Возможно применение сосудосуживающих капель, например називин детский, но делать это нужно только по веской необходимости, если заложенность носа мешает спать или есть, и другие методы не помогают, и как можно реже. При необходимости можно применить парацетамол в свечах в возрастной дозировке, до 4 раз в сутки с интервалом не менее 4-6 часов.

Здравствуйте.непременно промывать нос (все для обоих)физраствором, закапывать раствором протаргола 1%, ингаляции отваром ромашки, прием жаропонижающего препарата,обильное питье (по возрасту).Питание для старшего щадящее , калорийное.Младшего- строго по возрасту. Старшему вполне допустимо давать отвар эхинацеи в возрастной дозе. Выполнив рекомендации, вы ускорите процесс выздоровления. Не выпускать на улицу ,не принимать гостей(кем бы они не были) не менее двух недель. Это правильное решение и в ваших интересах.