Колики новорожденного

здравствуйте,как можно избежать,ну или хотя бы уменьшить колики у грудничка.Доче 3 недели,находимся на ГВ.Что можно мне употреблять в пищу и что категорически нельзя?

Ответы

Здравствуйте. Колики присутствуют у большинства младенцев. Проходят по мере взросления и созревания желудочно-кишечного тракта. При коликах хорошо помогает теплая грелка на животик или теплая ванна. Возможно применение укропной воды, препаратов типа «Боботик», «Симикол», «Дисфлатил», «Саб симплекс». Для того, чтобы выраженность явлений была минимальной, необходимо строгое соблюдение диеты кормящей мамой, разрешены каши на воде, отварное куриное мясо, творог, сыр, кисломолочные продукты. Исключаются дрожжевой хлеб, молоко, сладкое, большинство свежих овощей и фруктов (можно зеленые яблоки без кожуры, вареная морковь, картофель). Подробный список продуктов можете посмотреть в справочных материалах.

Здравствуйте . Рекомендации по питанию вам должен дать ваш педиатр,у него должна быть полная информация о вас и вашем ребёнке. В меню не должно быть острой, экстрактивной пищи, алкоголя. Доля всего остального вполне допустима, в разумных пределах. Не злоупотреблять фруктами, ягодами. Непременно дать ребёнку пробиотик, укропную воду. Купать с добавлением в воду отвара пустырника или лаванды. Как правило, выполнив рекомендации, вы значительно улучшить самочувствие ребёнка