Могу ли я кормить ребенка грудью?

Здравствуйте скажите пожалуйста могу ли я кормить ребёнка грудью, если у него отрицательный резус фактор, а у меня положительный. Может ли у нас возникнуть резус-конфликт?

Ответы

Здравствуйте. Кормление грудью благоприятно сказывается на ситуации, позволяет быстрее привести билирубин к норме. Кормить грудью ребёнка можно, кормление должно быть полноценным, по требованию, без ограничения частоты прикладывания и продолжительности нахождения у груди. Это помогает улучить функцию печени и способствует более быстрой нормализации билирубина.

Здравствуйте! Конечно. Во-первых, в такой ситуации резус конфликта быть не может. Он бывает ,если мама имеет отрицательный резус, а ребёнок положительный. И то далеко не всегда. Во-вторых, даже если бы резус-конфликт был, кормить грудью было бы можно и даже нужно. Эта старая рекомендация по прекращению ГВ ушла далеко в прошлое.

Конечно- значит конечно кормить )