Не заживает пупочная ранка у новорожденного

здравствуйте, у меня новорожденный ребёнок, уже 17 дней но пупок не заживает хорошо, из него кровит и корочка образуется все чищу и обрабатываю зеленкой но на следующий день все также корочка кровит? что делать?

Ответы

Здравствуйте. Полное заживление пупка должно произойти к концу первого месяца жизни новорожденного. Обрабатывайте пупочек перекисью водорода несколько раз в день. Заживление может затягиваться, если слишком энергично обрабатывать ранку и все время повреждать молодую нарастающую кожицу. Если нет признаков нагноения, для обработки достаточно накапать на пупочек перекиси. Полезны воздушные ванны, кода пупок ничем не прикрыт, так заживление идет быстрее. Покажите ребёнка врачу очно для уточнения ситуации.

хорошо. спасибо большое