Норма это или нет?

Новорожденному 3 недели и до сих пор вздутый животик, норма это или нет?

Ответы

Здравствуйте. Вздутие и колики присутствуют у большинства младенцев. Проходят по мере взросления и созревания желудочно-кишечного тракта. При коликах хорошо помогает теплая грелка на животик или теплая ванна. Возможно применение укропной воды, препаратов типа «Боботик», «Симикол», «Дисфлатил», «Саб симплекс». Для того, чтобы выраженность явлений была минимальной, необходимо строгое соблюдение диеты кормящей мамой или правильный подбор смеси при искусственном вскармливании.

Здравствуйте.Вы не указали характер кормления,наличие газов, стул(частота и характер). Если ребёнок не беспокоен, аппетит хороший, нет нарушений стула, газы отходят регулярно, можно не волноваться.Вас должны осматривать в плановом порядке все специалисты, в случае отсутствия должного внимания,непременно обратите на данный факт внимание педиатра. Не следует откладывать, это правильно и в ваших интересах. В периодический осмотр включены исследования крови, мочи, кала на дисбактериоз кишечника. Полученные результаты помогут в определении ситуации.