Нужно ли умывать новорожденного?

Новорождённому 20дней, в уголках глаз появились красные прыщики, что это? Утренний туалет проводим кипячёной водой ватным тампоном. Нужно ли умывать?

Ответы

Здравствуйте. Один из возможных вариантов - акне новорожденных. Умывать ребёнка тампоном с кипяченой водой можно и нужно, главное, не оказывайте сильного механического воздействия на кожу. Для уточнения ситуации стоит показать ребёнка врачу-педиатру. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии в зависимости от окончательного диагноза.

Здравствуйте. Непременно проводить все гигиенические мероприятия. Смею вас уверить, это не акне. Скопление секрета, не более того. Вполне возможно использовать отвар ромашки, череды ( в разведении несколько большем), но лучше всего кипячённая вода. Так же следует подмывать ребёнка после дефекации и мочеиспускания.