Одышка у малыша

Вчера утром родила малыша. Педиатр говорит,что у него отдышка и в понедельник собирается сделать рентген. Разве в таком возрасте можно его делать? По каким причинам,чаще всего у малышей в таком возрасте бывает отдышка? Если у деда ХОБЛ,может ли это быть причиной?На сколько серьёзны могут оказаться последствия?очень переживаю,боюсь,что обнаружат что то серьезное

Ответы

Здравствуйте. По показаниям выполнение снимков возможно в любом возрасте,необходимо исключить воспалительный процесс в легких, застойные явления. Так же должен быть выполнен общий анализ крови. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В любом случае, если проблема есть, её нужно быстрее выявлять и лечить.Заболевание деда прямого отношения к одышке не имеет.

Здравствуйте. В вашем случае принимать решение на проведение исследований принимают коллегиально. Вполне возможно в рентгенографии нет смысла. Непременно проведение клинического анализа крови.Вы не предоставили данные о частоте дыхательных движений, рост, масса тела, осложнения беременности и родов. Непременно требуйте полноценного обследования, внимательного изучения результатов исследований.