Профилактика болезней у новорожденного

Здравствуйте, доктора! Рождение моего малыша приходится на то время, когда муж будет в командировке. В связи с этим у меня вопрос: Какова вероятность, что мой новорожденный (доношенный и без отклонений от норм) заболеет чем-то заразным, если я вместе с ним буду ходить в магазин за продуктами или в аптеку? Можно ли так рисковать или лучше найти помощников?

Ответы

Здравствуйте. Первые 1-2 недели после родов, когда малыш наиболее уязвим, лучше избегать посещения общественных мест. В последующем при входе в магазин стоит набрасывать на коляску пеленку, это минимизирует риски. Но при этом стоит помнить, что кормление грудью обеспечивает хорошую иммунную защиту ребёнку и риски заболевания не очень высоки, хотя чем реже посещать общественные места с новорожденным, тем лучше.

Здравствуйте. Вам необходимо найти помошника.В первые месяцы лучше не иметь контактов . Правильно будет , в течение двух- трех месяцев не покидать ребёнка вовсе.Ни какие меры ( маски, пеленки. не способны противостоять вирусу.Не приглашайте друзей, в течение первого месяца, это совершенно излишнее. Чем меньше контактов на первых месяцах жизни, тем лучше для ребёнка. Это правильно и в ваших интереса. Если вы живете в городе, у вас , вероятнее всего , имеется служба доставки.