Пупок новорожденного

Здравствуйте! У ребёнка на пупочке после рождёния прищепочка. Когда её снимать и кто это делает?

Ответы

Здравствуйте. Зажим снимать не нужно, он отвалится сам с кончиком пуповины примерно через 1-2 недели. Пупок нужно ежедневно обрабатывать перекисью для профилактики инфекции. Если заживление пупка будет затягиваться, покажите ребёнка врачу очно.

Здравствуйте.Вас не должны были выписывать из отделения, тем паче, не пояснив,как правильно правильно проводить обработку. Ваша задача проводить ежедневно, не менее трех раз в день обработку перекисью водорода с последующей обработкой настойкой календулы .Непременно выполняйте рекомендации, это правильно и не позволит присоединиться вторичной инфекции