Ребенок не может дышать, как облегчить?

Грудничок, три недели. Заболел отец, чихал и сильный насморк, заразился ребёнок. Сейчас симптомы появились у ребёнка - с трудом дышит, задыхается (возможно, заложен нос, соплей явных не вижу), ему тяжело кушать, тк не может дышать, как облегчить ?

Ответы

Здравствуйте. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой, содержимое удалять аспиратором или резиновой грушей. Возможно применение сосудосуживающих капель, например називин детский, но делать это нужно только по веской необходимости, если заложенность носа мешает спать или есть, и другие методы не помогают, и как можно реже. При повышении температуры ребёнка можно многократно обтирать водой комнатной температуры. При необходимости можно применить парацетамол в свечах в возрастной дозировке, до 4 раз в сутки с интервалом не менее 4-6 часов. Важно помнить, что при температуре ребёнок должен быть без памперса, особенно это важно для мальчика. Покажите ребёнка педиатру, по результатам осмотра будут даны рекомендации по терапии.