Ребенок родился с волосами

Ребёнок родился с волосами на плечах и спинке и на лобике много волосиков.Хотели выкатать хлебом,врач сказал не надо само пройдет. Не доверяю этим словам,может ли волос сам стереться или все-таки лучше выкатать его?

Ответы

Здравствуйте. В большинстве случаев, волосы, имеющиеся при рождении самостоятельно выпадают по прошествии некоторого времени. Выкатывание радикально на ситуацию не повлияют, только доставит беспокойство ребёнку. Ничего опасного и требующего неотложных мероприятий в наличии волос на теле нет. Наблюдайте за ситуацией, скорее всего в ближайшее время оволосение придет к обычному для такого возраста.

Здравствуйте. Прежде всего вы предоставили слишком мало информации. Вам необходимо провести диффдиагностику между так называемым Лануго и повышенным оволосение . Как правило , первородные волосы не представляют никого клинического значения, и это нельзя расценивать как повышенное оволосение. При истинном оволосении( это является признаком дисэмбриогенеза), необходимо определить, единственный ли это признак или есть и другие. Необходимая консультация ( очная) грамотного неонатолога.