У новорожденного порок сердца, легочная гипертензия, это излечимо?

Здравствуйте ,кто может что рассказать ,у новорождённого врождённый порок сердца (дмпп,дмжп)и ещё поставили легочную гипертензию ,излечимо это или нет и сколько с этим живут?

Ответы

Здравствуйте. Прогноз зависит от размера дефектов, динамики. Может потребоваться решение вопроса об оперативном лечении, поскольку по мере роста ребёнка и увеличения его активности проблемы могут наростать. Нужно проконсультироваться у кардиохирурга с результатами всех обследований для определения тактики. Помочь ребёнку можно, современная медицина имеет большой опыт в лечении таких состояний.

Здравствуйте, сейчас это излечимо, прогноз может быть вполне хорошим, на продолжительность жизни это может не повлиять, но оценить состояние может лишь врач, который знаком со всеми результатами обследований, конечно, в течение жизни будут некоторые ограничения.