У ребенка запор

Новорожденному 12 дней, третий день не может сходить в туалет по большому, на смешанном вскармливании. Что делать?

Ответы

Здравствуйте. Для облегчения дефекации можно применять газоотводную трубочку. Для того, чтобы у ребёнка был нормальный стул, в первую очередь необходимо следить за питанием и потреблением жидкости. При грудном вскармливании маме важно исключить из рациона продукты, провоцирующие запор, в частности рис, макароны, сдобу, нужно ввести в него яблоки, чернослив, отвар сухофруктов. Стоит разводить смесь немного жиже, чем по инструкции. При необходимости покажите ребёнка педиатру.

Здравствуйте.Вы не указали , каков характер стула и его частота были три дня назад. Непременно вызов доктора. вполне допустимо использование микроклизьмы(10-15 мл воды). рассмотрите характер кормления.Если молока мало, имеет смысл перевести ребёнка на полное искусственное кормление. Это будет правильное решение . Рассмотрите прием пробиотика в возрастной дозе. Не следует откладывать проведение массажа живота(по согласованию с доктором и после обучения). Не откладывайте проведение рекомендованных мероприятий,это правильное решение вашей проблемы и в ваших интересах.