Волнуюсь за здоровье ребенка

Здравствуйте, малышу неделя, сегодня приходила патронажная врач и попросила ложку посмотреть малышу ротик, я не заметила что она не помыла руки и ту часть ложки которую держала грязными руками засунала смотреть рот ребёнку( Я очень переживаю как это отразится на малышке, что та часть ложки которой смотрели ротик держали грязными с улицы руками(

Ответы

Здравствуйте. Действия патронажной сестры были совершенно неправильными. При неблагоприятном развитии событий у ребёнка может возникнуть стоматит, проблемы с кишечником. Наблюдайте за состоянием и самочувствием ребёнка, если что-то будет беспокоить, обратитесь к педиатру. Следите, чтобы любой человек, собирающийся контактировать с ребёнком (не важно, собирается ли он касаться слизистых или нет), мыл руки. Ребёнок в первые месяцы особенно уязвим к инфекции и меры предосторожности должны быть соблюдены.