Вопрос по дозировке лекарства

Здравствуйте, у меня вопрос по дозировке лекарства. Ребёнок родился на 37 недели с сильным обвитием, синий весь был. Мы находились в роддоме 8 дней, в первые дни сделали УЗИ головного мозга и поставили диагноз Церебральная ишимия 1 степени. Назначили пантогам как только будем дома. Вот только с дозировкой не понятно. В инструкции к лекарству написано 2,5-5 мл за 1 прием, в сутки 7,5 - 30 мл. Врач нам прописала 80 мг 2 раза в день утром и в обед. Сколько это по дозировке получается? Связаться с врачом неврологом не получается так как праздники и ее пока не будет. Наш педиатр сама не понимает с этой дозировкой, сказала ждать когда закончатся праздники и тогда позвонить и спросить, но к тому времени ребёнку уже почти месяц будет. А нам сказали принимать его до месяца, а там сделают УЗИ и скажут пить его дальше или нет. Помогите пожалуйста!

Ответы

Здравствуйте. В 1мл сиропа содержится 100 мг препарата. Учитывая, что ребёнок немного недоношенный и масса тела отличается от средней, вероятно, врач рекомендовал меньшую дозировку. чем для детей, родившихся в срок. Начните давать ребёнку по 0,8 мл сиропа два раза в день, как назначено врачом, оцените переносимость. Как только будет возможность, свяжитесь с врачом и определите дальнейшую тактику с учетом всех данных.