Воспаление на губе

Уиноворожденног ребёнка на губе на второй день жизни появилась вот такое воспаление, что это может быть, и может быть чем то помазать?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место герпетическая инфекция. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-педиатру (неонатологу) на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии в зависимости от окончательного диагноза. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Самостоятельно проводите обработку мирамистином, отваром календулы.

Здравствуйте.Имеет место развитие мозоли новорожденных. К причинам можно отнести неправильное прикладывание к груди при грудном кормлении, затрудненный отток молока, слишком частое прикладывание к груди(бесконтрольное). Если имеет место ИВ-возможно слишком грубая соска. Непременно весьма аккуратно проводить обработку перекисью водорода и фурациллином.Как правило,все проходит самостоятельно. Не следует волноваться.Ни в коем случае не вскрывать! Ваш педиатр обязан обучить вас правилам кормления,это его прямая обязанность.