Была аденома гипофиза, МРТ, вспышки перед глазами

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Много лет назад у меня была аденома гипофиза, лечилась гормонами. Сейчас все в порядке, периодически после лечения делала контрольные МРТ - опухоли нет. Но по результатам МРТ выявлено: "в белом веществе определяются округлые очаги без четких контуров, размер 4-5 мм - лейкоариоз и МР-признаки жировой дегенерации серповидного отростка". Часто бывают такие состояния: ощущение, что теряю сознание, но такого не происходит, а появляются яркие вспышки перед глазами в виде светящихся молний. Давление в этот момент, как правило, 120/80, пульс 90-100. Когда принимаю горизонтальное положение, становится легче. Потом пульс снижается, вспышки проходят. Что это? ВСД мне ставили с детства. Спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место мигрень, сосудистые нарушения. Выявленные очаги к этому не имеют отношения. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, УЗДС сосудов головы и шеи, ЭЭГ. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. При возникновении описанных ощущений необходимо проведение суточного мониторирования ЭЭГ (энцефалограмма), для исключения эпизодов эпилептиформной активности с последующей консультацией невролога-эпилептолога.
врач  ★★★★★