Боль в суставах

Добрый вечер.  Уважаемый доктор, помогите  пожалуйста! Заранее прошу прощения за длинное изложение. Начну сначала. Мне 32 года, примерно год назад поставили диагноз шейный остеохандроз,  связываю я это с переходом на другую должность примерно два года назад,  работа стала сидячей и в целом образ жизни с этого момента стал малоподвижный+затяжной стресс в этот период. На фоне стресса  появились панические атаки, появилось много страхов, чувствовала себя в течение года очень плохо и морально и физически, но сейчас ПА практически прекратились, морально конечно восстановиться до конца пока не могу (хочу сказать что до  этого вела активный образ жизни, занималась спортом, ну и график работы был другой, более свободный.)  Делала Мрт шейного отдела, лордоз сглажен, больше ничего страшного не обнаружили. Узи сосудов шеи, все в норме, небольшая хол.бляшка в правой артерии, стеноз 30%. Мрт головного мозга, вариант развития велизиева круга. Во время обострений проходила лечение НПВС+комплигам. Не так давно добавился и грудной отдел.  Решила пойти в спорт.зал с целью укрепить   мышцы под руководстаом и присмотром инструктора ЛФК. После нескольких занятий разболелась опять спина и на этот период я занятия прекратила (хотя инструктор сказал что зря), но когда спина прошла ,где то через неделю, то  начали болеть все суставы рук и ног. Это и беспокоит меня сейчас очень сильно , по этому вопросу я к вам и обращаюсь. Болят все   суставы на руках и ногах,  передняя часть голени, ягодицы, икры, и чувство жара в мышцах. Иногда при ходьбе есть такое ощущение как буд то кости трутся друг об друга.  Покраснений отеков нет. Температуры не было. Ночью болей нет, утром просыпаюсь с чувством облегчения,  но после пробуждения даже еще лежа в кровати не приятные ощущения возвращаются.  Во время работы в сидячем положении бывает не очень комфортно, как буд то отсидела.  Никакими вирусными заболеваниями не болела, не простужалась температуры не было и в целом орз болею редко. Лишнего веса нет. Сдала анализы на  с-реактивный белок и ревмфактор, результат отрицательный, АЦЦП - 1,8 при норме

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения причин симптоматики желательно обратиться на консультацию к врачу-ревматологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить рентгенологический снимок наиболее беспокоящих суставов, сдать общий анализ крови (для исключения воспаления), КФК, электролиты. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения боли возможно назначение диклофенака или мовалиса в таблетках. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Непременно провести исследование всех отделов позвоночника, исследование клинического и биохимического анализов крови, ревмопробы в полном объёме. По совокупности полученных данных можно определить суть проблемы. Непременно серия массажей.Гель вольтарен два раза в день.Прием наклофена(после приема пищи),нейромультивита. Гимнастика для шеи, упражнения лечебной физкультуры. Физиотерапия. Более подробно по терапии можно поговорить по результатам исследований