Вопрос по реабилитации больного после инсульта

Геморрагический инсульт с кровоизлиянием в желудочки. Присутствуют кисты, но постепенно рассасываются. Была в коме 2 месяца сейчас открывает не надолго глаза но не осознанно.Через 2 месяца начала дышать но тоже не долго. Врачи сказали что состояние крайне тяжёлое, но они научатся дышать и будут выписывать. Женщина 75 лет, Вес 90, делали операцию на тройничный нерв, вводили в искусственную кому, ночью случился инсульт, прооперировали и вот в коме 2 месяца уже. Бабушка в другом городе, скажите как быть, сколько времени проводят пациенты в среднем в больнице? Как в тяЖелом положение можно выписать. Может есть смысл привезти ее в Москву и продолжить реабилитацию в спец центре? Посоветуйте как быть, готовы забрать к себе бабушку и ухаживать за ней, но страшно что врачи просто пытаются побыстрее отделаться. И разрешена ли транспортировка человека в другой город ( из Саранска в Москву)

Ответы

Здравствуйте. Транспортировка может быть разрешена на специализированном транспорте (реанемобиле) если будет достигнуто стабильное состояние. Выписка возможна при тех же условиях, если будет достигнуто стабильное состояние, пациент будет дышать самостоятельно, будет решен вопрос с питанием. Четких сроков госпитализации нет, все зависит от состояния, прогноза. Правильно будет обсудить ситуацию с заведующим отделением, он даст наиболее полные пояснения и рекомендации.

Здравствуйте.Восстановление после геморрагического инсульта в полном объёме ,практически,не представляет возможности. Сам процесс реабилитации достаточно сложен, а учитывая возраст пациента,можно предположить и весьма длительный. Дать вам рекомендации не представляется возможным. Необходимо значительно больше информации. Транспортировка спецтранспортом, с врачом-весьма дорогостоящее мероприятие.Подобные услуги в первопристольной оказывают. Поговорите с лечащим врачом о целесообразности подобного мероприятия.