Слабость в конечности, судороги в спине

я девушка, 28 лет. примерно год перестала работать правая рука, 5 месяцев назад стала слабнуть правая нога и появились болезненные судороги в спине. месяц назад начала слабнуть левая нога. появились провалы в памяти. все мрт энмг без изменений

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки шейного, поясничного отдела позвоночника в двух проекциях, общий анализ крови и мочи, биохимия крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием.