Что это может быть?

Болит поясничный отдел позвоночника, уже достаточно длительный промежуток времени, больше года точно. Больно нагинаться вперед особенно по утрам. Когда долго хожу даже бывает что больно когда сажусь или ложусь, и когда пытаюсь выпрямить спину. На протяжении дня ноющая боль. Ходила ко многим врачам никто ничего найти не может, искревления нет, никаких грыж нету. Одно время кололи мильгаму и обезболивающие помогало только на время уколов. Все время состояние слабости и усталости. Что это может быть?

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер, напряжение мышц не имеет специфических признаков на снимках рентгена и МРТ. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-терапевту, неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки поясничного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови и мочи, биохимию, гормоны щитовидной железы . По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Желательно подобрать ортопедический матрас. Вне обострения нужно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. При необходимости может быть рекомендован поясничный корсет.