Есть ли у меня склероз?

Здравствуйте, 2 года назад меня начали мучать мигренеподобные приступы головной боли, которые не копировались ничем. Врачи пытались лечить мигрень , остеохондроз, но боли продолжались и мне назначили пить при болях препараты , в составе которых есть фенобарбитал и кодеин. В апреле я попала в серьезную аварию, пока лежала из за переломов приступы головной боли потихоньку сошли на нет. Но я решила все равно сделать МРТ, тк удар головой был сильный. Диагност сказал, что по всей видимости к меня рассеянный склероз. Была у 5 неврологов, мнения делятся , кто то говорит, что да, у меня склероз , кто то говорит, что переживать не за что, не нужно никакие лекарства пить, можно жить, как и жила! Не знаю,что делать! Не хотелось бы не лечиться и довести до каких либо последствий , но и пичкать себя кучей препаратов без надобности тоже не хочется .

Ответы

Здравствуйте. По данным мрт демиелинизирующий процесс есть. Для уточнения ситуации желательно проконсультироваться в центре рассеянного склероза. В плане обследования желательно выполнить исследование вызванных потенциалов. По совокупности данных будет определена тактика. Для того, чтобы снизить риски прогрессирования, важно минимизировать стрессы, соблюдать режим труда и отдыха, правильно питаться, исключить алкоголь.

Здравствуйте. Представленные заключения позволяют предположить наличие признаков рассеянного склероза. Вы не указали давность развития проблемы, перенесенные ранее заболевания, травмы. Непременно имеет смысл посетить доктора в очном порядке, не следует откладывать проведение дополнительных исследований,это в ваших интересах. Вам показано проведение терапии и наблюдение невролога. Непременно начинайте проведение терапевтических мероприятий,это правильно и в ваших интересах.