К чему может привести привычка стучать и скрипеть зубами?

Здравствуйте. Скажите, может ли привычка стучать зубами и умеренно скрипеть ими (в состоянии бодрствования) привести к обструктивному апноэ сна? На одном мед. сайте писалось, что бруксизм крайне опасен, поскольку приводит к смещению нижней челюсти назад и это вызывает сужение дыхательных путей? Так ли это?

Ответы

Здравствуйте. Бруксизм может вызывать истирание эмали, перегрузку жевательных мышц, нарушение прикуса. Развитие обструктивного апноэ может иметь косвенную связь, но это, скорее, редкое, исключение. В любом случае, такая привычка вредна и стоит разобраться в причинах и заняться лечением. Для уточнения ситуации стоит посетить стомтаолога, невролога. По совокупности данных будут даны рекомендации

Здравствуйте. Если « покопать» глубже, можно и до пнд дойти. Непременно выполнить панорамные снимки челюсти с захватом височно- нижнечелюстного сустава. Одна из наиболее частых причин бруксизм- проблема прикуса. С полученными результатами посетите стоматолога. Не следует читать то, что не можете правильно интерпретировать.