Перестал спать по ночам, посоветуете лекарство

Мужчина, 34 года. Работаю в скользящем графике (чередуются дневные и ночные смены). График зачастую получается рваный из-за дополнительных смен. Плюс сейчас сложная жизненная ситуация. По ночам вообще перестал спать даже в выходные. Если спать хочется, просто лежу, заснуть не могу. Посоветуйте какие-нибудь лекарства.

Ответы

Здравствуйте. Полезна регулярная физическая активность, пребывание на свежем воздухе. Важно организовать правильный режим сна, ложиться и вставать в одно и то же время (хотя бы в выходные), в вечернее время не употреблять психостимулирующие вещества (кофе, крепкий чай, алкоголь, сигареты). Самостоятельно можно начать прием пустырника на ночь. Стоит посетить невролога очно для уточнения ситуации. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте. Имеет смысл начать прием пустырника форте в обед и вечером либо валемидин. Использовать снотворные средства не советую,это не правильно.После работы непременно прием душа, не употребляйте чай,кофе.Вполне допустимо ,если вы большой любитель кофе) выпить чашку кофе с молоком(Не растворимый кофе, сварите для себя средней крепости).Это улучшит настроение и поможет вам уснуть. Старайтесь не думать о проблемах перед засыпанием (должна быть цель-сон).Учитесь ставить задачи и выполнять их,это пригодится.