От чего могут быть неприятные ощущения на голове?

Добрый день! Подскажите, от чего могут быть какие-то неприятные ощущения на голове где-то на макушке или затылке обычно с одной стороны(бывает как будто зудит, а бывает побаливает), анализы у меня все хорошие, голова сама не болит, тошноты нет, может быть такое из-за не высыпаний? Просто маленький ребёнок у меня, сна очень мало. Приложу фото где ощущения эти. Еще у меня остеохондроз был шейно-грудного отдела вроде, но уже не болит ничего

Ответы

Здравствуйте. Если на коже нет изменений, которые могли бы приводить к зуду, природой явлений может быть спазм перикраниальных мышц. Недосып и стрессы могут это провоцировать. Остеохондроз так же является неблагоприятным фактором. Высыпаться необходимо, нужно добрать днем по возможности, есть хорошее правило - спит ребёнок - спит мама. Стоит подобрать ортопедическую подушку, делать гимнастику для шеи.

Здравствуйте. Непременно контроль АД утром и вечером. Доплерография сосудов головы и шеи. Имеет смысл уделять время не только ребёнку но и себе. Благополучие ребёнка зависит от того, насколько вы будете сея хорошо чувствовать. Не следует откладывать проведение диагностических мероприятий, отдых должен быть обязательно, вы не одиноки, есть ( вероятнее всего отец ребёнка), он вполне может на некоторое время подменить вас

Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть анксиолитики, нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии.