Воротник Шанца

Здравствуйте.У меня шейный остеохондроз и антегральная нестабильность с4.Вертебролог назначил ношение воротника шанца на 10 дней,но не сказал как.Подскажите,пожалуйста,мне постоянно нужно его носить и спать с ним?и поясните,что значит антегральная нестабильность.спасибо

Ответы

Здравствуйте. Воротник носится в течение дня, несколько часов (для разгрузки мышц шеи). Спать в нем не нужно, но стоит подобрать ортопедическую подушку. Нужно укреплять мышцы шеи, выполнять лечебную физкультуру. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, массажа. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом. Нестабильность - смещение шейных позвонков относительно друг друга.

Здравствуйте. На время сна необходимо снимать. Используйте ортопедический валик(можно свернуть подушку валиком). Массаж шейно- воротниковой зоны, наклофен, комбилипен, гель вольтарен по задней поверхности шеи. Используйте магнитотерапию.