Аномалия Арнольда Киари

здравствуйте, мне на мрт поставили диагноз аномалия арнольда киари 1. врач назначил лечение. но ничего не объяснял, только со словами ничего страшного с этим живут сказала прийти через месяц. я в интернете много чего прочитала, и у меня появилось очень много вопросов, например чего мне ожидать, какие вытекающие болезни от этого, чего остерегаться и тд. в кратце у меня постоянные головные боли уже лет 7, с каждым годом хуже, лёгкое головокружение (ещё не падаю) , иногда немеют конечности, вечная слабость, нет жизненной активности, апатия. я устала от этого , хочу быть как раньше

Ответы

Здравствуйте . В зависимости от степени выраженности симптоматики используют нестероидный противовоспалительный препарат, миорелаксанты. Если симптоматика имеет тенденцию к нарастанию, проводят шунтирование. Вы должны находиться под наблюдением доктора, иметь возможность коррекции проводимой терапии. Это будет правильное решение вопроса

Здравствуйте. В большинстве случаев аномалия Арнольда-Киари протекает бессимптомно или с минимальными клиническими проявлениями. Описанная симптоматика может иметь другую природу (слабость, апатия - однозначно с ней не связана). В плане обследования стоит выполнить снимки шейного отдела позвоночника, УЗДС сосудов головы и шеи, с результатами посетить невролога очно для определения оптимальной тактики, в том числе назначение адаптогенов, анксиолитиков, антиоксидантов. Комплексная терапия позволит улучшить самочувствие.

спасибо большое