Беспокоит боль в спине

Здравствуйте. 4 месяца назад сидел полулежа на диване, в итоге появилась резкая боль справа в области широчайшей мышцы, перевернулся на бок и лег нормально, боль ушла почти сразу же. Через неделю опять повторилось. Спустя еще некоторое время боль появлялась 2 раза. Первый раз ехал 3 часа на заднем неудобном сиденье в машине, боль появилась после того как встал. И второй раз после 7 часов сидения в автобусе, немного не доехал до места назначения. Боль была очень резкой, бросило в жар. Поменять положение не было возможности, т.к. автобус, через 5-10 минут сама утихла. И все. Несколько месяцев уже не беспокоило ничего. Я и забыл, т.к. на здоровье особо не обращал внимания. Что это могло быть?

Ответы

Добрый день. Возможно произошел мышечный спазм из-за неудобного положения.

В плановом порядке стоит выполнить снимок поясничного отдела позвоночника. Исключите работу в наклон, подъем и перенос тяжестей. Стоит подобрать ортопедический матрас, начать выполнение лечебной физкультуры, заниматься плаванием для профилактики аналогичных инцидентов в будущем.

Здравствуйте. Снимки выполнить непременно, не только поясничного но и грудного отдела позвоночника. Вполне возможно будет выявлена проблема. Непременно консультация хирурга и невролога. Рекомендую правильно укреплять мышечный корсет, массаж, гель вольтарен наружно 2 раза в день.