Бессонница

Здравствуйте! Я мужчина 54 года. Беспокоит бессонница,постоянно просыпаюсь в течении всей ночи,а потом с трудом засыпаю и ноющая боль в пояснице,ближе к позвоночнику.

Ответы

Здравствуйте. Частой причиной расстройства сна является нарушение режима, стрессы. Нужно свести эти факторы к минимуму. Полезна регулярная физическая активность, пребывание на свежем воздухе. Важно организовать правильный режим сна, ложиться и вставать в одно и то же время, в вечернее время не употреблять психостимулирующие вещества (кофе, крепкий чай, алкоголь, сигареты). Нужна достаточная физическая и умственная активность в течение дня. Самостоятельно можно начать прием пустырника на ночь, таблетки мелаксен (аналог природного вещества мелатонина).

Боль в пояснице может носить скелетно-мышечный характер. Желательно выполнить снимки поясничного отдела позвоночника в двух проекциях, витамины групп В, проведение физиотерапии, массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас, начать выполнение лечебной физкультуры. Полезны занятия плаванием.

Здравствуйте. Вы не указали, прерывание сна не имеет объективных предпосылок или имеет? Вы посещаете туалет, или просто не спите без видимой причины? Непременно начните с пустырника форте в обед и вечером, чай с Мелиссой и мятой вечером. Выпоонение распорядка дня, непременно соблюдение пищевого поведения ( ни в коем случае не переедать). Если имеют место проблемы с засыпанием, приём за 30-40 минут до отбоя амитриптиллина 1/2 таблетки.