Боль и хруст в шее

Мужчина 26 лет. После интенсивных занятий в тренажерном зале с большими нагрузками (занимался всего 3 месяца) началась боль в шейном отделе (2 месяца назад) после тренировки как раз с нагрузкой на шейный отдел. Боль была незначительная, но сопровождалась сжатием и спазмом мышц вокруг шеи, при поворотах головы в стороны или вверх вниз голова трясется и двигается рывками, при это слышно внутри как хрустят и скрипят, трутся буд-то хрящи, и это звук постоянен при любом движении шеи. В течении двух месяцев постепенно такой же звук трения и скрипа, хруста пошло на грудной отдел (чуть ниже шеи), в плечевых суставах начались щелчки, потом начались хрусты в локтевых суставах, при этом звук хруста при разгибании руки - буд-то лопает миллион пузырьков. Сейчас клиническая картина такая: вышеописанные посторонние звуки в хрящах и суставах по всему телу, ноющая боль в шее и чуть нижу между лопаток в области позвоночника, боль в груди сверху справа именно при повороте головы вправо, мышечная слабость и любое движение (рукой, ногой) сопровождается рывками и дрожью. МРТ позвоночника показало лишь незначительные протрузии в шейном отделе и остеохондроз, анализы: с-реактивный белок, кальций, мочевая кислота-в норме, дискометрия-в норме, рентгеноскопия грудного отдела-в норме. Врачи назначали: мидокалм и мильгамма - не помогло, диклоберл-не помогло, сирдалуд-не помогло, коррекция позвоночника-не помогло, кинезитерапия с вытяжкой позвоночника - чуть меньше болит в шее и все, и то 30 мин и потом все обратно, массаж -не помогло. Обошел около 8-и врачей, у всех разное мнение и никто так и не помог. Уже нет денег ходить по врачам, сдавать очередные анализы и пить очередные таблетки или уколы. Пожалуйста, подскажите что со мной может быть? То ли это после неправильных нагрузок пошел сбой организма и нужно попить хондропротекторы и походить в бассейн? Или может быть скрытая болезнь или что нибудь еще серьезное? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, катадолон, проведение физиотерапии, массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Желательно выполнять лечебную физкультуру. Вне обострения полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.

Здравствуйте. Непременно массаж шейно-воротниковой зоны, гель вольтарен после массажа. Приём наклофена по 1капсуле в день, нейромультивита по 1таблетке 3 раза в день. Гимнастика для шеи. Выпоонение физиотерапевтического лечения. Выпоонение рекомендаций позволит вам улучшить самочувствие и ускорить выздоровление.