Боль под правой лопаткой

Началось давно, около полугода назад. Началось просто с того, что, когда бронхитом болела немало времени, под конец при откашливании болела маленькая область под правой лопаткой. Далее боль могла появляться при глубоком вдохе (иногда), при чихе сразу стреляло, при смехе, при движениях некоторых (редко). Через время диаметр болевой области увеличился и при этом боли стали чаще при тех же ситуациях стали чаще. Недавно болела ОРВИ с бронхитом, но при откашливании так это особо не беспокоило. Бронхит прошёл, проявился тонзиллит (не уверена, что это связано, конечно) и боли стали ужасными. Очень сильно болит от того, что много смеюсь и теперь боль сохраняется даже после смеха, усиливается при неуоторых движениях.

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Стоит подобрать ортопедический матрас.