Боль в области ребер слева

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, последние несколько дней болят ребра слева, локализуется боль в определённом месте, размером,наверное, около 2x2 см. Это место ниже соска на сантиметра 4 и левее на пару сантиметров. Болит постоянно, но иногда боль пропадает, а иногда снова появляется. Если лежать на левом боку, то тоже иногда болит и чувствуется, как инородное тело внутри, а иногда не болит и не чувствуется. Вчера вечером резко в кровати повернулся, выкрутил спину, и у меня в этом месте боль прострелила, как током ударило. Вроде бы хожу в тёплой куртке в шапке и с шарфом, вроде бы ребра не травмировал. Подскажите, что хотя бы примерно это может быть? Как лечить? Записался к врачу на понедельник, но пока что все равно переживаю за своё состояние.

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника, сдать общий анализ крови. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн.