Боль в пальцах рук

Здравствуйте, уважаемые врачи. Очень хотелось бы услышать Ваши мнения и советы относительно моего дальнейшего лечения. Около трех месяцев назад я впервые почувствовал кратковременную боль в среднем пальце руки, по ощущениям как будто пробило током. Через пару дней на этой же руке, а точнее в районе проксимальной ладонной складки, появилась боль, которая не проходила несколько дней. Еще через некоторое время я стал ощущать ''размазанные'' боли в указательном и среднем пальцах, распространяющиеся через ладонь и кисть до плеча. Со временем подобные боли стали появляется и во второй руке. Характер боли разный - иногда она колющая и очень кратковременная, иногда ноющую, пекущая и долгоиграющая, размазанная по 2 кистям и ощущаемая в плечах и лопатках. Скованности по утрам, припухлости, покраснения и температуры в районе суставов нет. Сначала моим врачем был исключен туннельный синдром - была назначена электронейромиография. Затем невропатолог назначила общеклинический (развернутый) и биохимический анализы крови, анализ на ревмо-фактор, маркер ревматоидного артрита (А-ССР) и анализ мочи. На основании результатов данных анализов врач исключила ревматоидную природу болей и сделала вывод, что боли в руках скорее всего связаны с проблемами в шейном отделе ( у меня 2 грыжи и одна протрузия). Назначила уколы релаксантов... На время это немного помогло, но со временем все боли вернулись, а в указательных пальцах даже усилились . Помимо этого появилась небольшая боль в районе большого пальца ноги (кратковременная и в основном при ходьбе)) и ''вырисовалась'' небольшая выпуклость сустава большого пальца (подагра?). И еще я заметил такое совпадение - в основном пальцы, кисти и плечи болят, когда я сижу, и руки согнуты в локтях, во время ходьбы боли практически никогда нет, даже когда несу нелегкие сумки. Очень надеюсь на Ваши профессиональные советы по моим дальнейшим действиям. Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте Дмитрий. Если в результате терапии не были устранены причины, симптомы вернутся. Лечение только миорелаксантами не может дать стойкого результата. Желательно подключить нестероидные противовоспалительные препараты, массаж, мазевую терапию.

Добрый день. Действительно, возможная причина - сдавление корешков на шейном уровне. Если беспокоят сильные простреливающие боли, следует добавить к лечению препараты для понижения возбудимости нервной ткани - антиконвульсанты, подбираются они неврологами. Они не влияют на причину заболевания, но позволяет улучшить качество жизни за счет уменьшения болей. Для улучшения состояния шейного отдела делайте лечебную физкультуру, проконсультируйтесь у физиотерапевта, занимайтесь плаванием, подберите ортопедическую подушку.