Боль в плече и спине

Здравствуйте! Точно не знаю, к какому врачу мне следует задавать вопрос. Мне 15 лет, учусь в 9 классе. Вчера ощутил неприятные ощущения в области надплечья или ключицы, точно определить не могу. Затем, где - то через 2 часа появились жутко неприятные болевые ощущения в области спины ( если вы сложите руку под углом 90 градусов за спиной, то попадёте именно в это место). Боль была не постоянной появлялась с какими либо движениями. Потом она слабла и исчезала. Но когда я вновь начинал двигаться, через какое-то время возвращались ее отголоски. Сегодня боли не было вплоть до 17 часов. Она опять началась по такому же сценарию. Боль в спине появляется если я начну изменять положение позвоночника спустя какое-то время. Она уже не такая сильная , но все же. Кстати, боль в плече на этот раз возникла всего на пару минут, а потом исчезла. Температура в первый день была 36,8, сейчас она 36,6 .Пол мужской. Крайне сильно надеюсь на вашу помощь!!!

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра, в плане обследования выполнить снимки грудного отдела позвоночника. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн.

Здравствуйте. В вашем случае имеет смысл начать с проведения исследований шейно-грудного отдела позвоночника и посещения невролога. Массаж шейно- грудного отделов позвоночника, гель вольтарен после массажа. Прием наклофена, нейромультивита.Выполнение физиотерапии( ддт, магнитотерапия). Непременно выполнение гимнастика для шеи, упражнения лечебной физкультуры. Посещение занятий йогой.