Боль в пояснице может быть связана с ношением ремня?

Здравствуйте, начась несильная боль в пояснице возле над крестцом. И между ямочек которые над ягодицами, при изгибе образуется теперь надлом в позвоночнике, боль только после седенья на стуле. Утром все нормально. Предполагаю,. у меня был ремень который пережимал в этом месте около года, и вечером в этом месте была вмятина от ремня. Может ли быть это связанно? Что это и к кому обраться?

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу очно для осмотра. В плане обследования желательно выполнить снимки поясничного отдела позвоночника в двух проекциях. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно применять местно обезболивающую противовоспалительную мазь, например диклофенак или ибупрофен. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием.