Боль в пояснице

Здравствуйте. Несколько дней назад пришлось поднимать тяжести при ремонте. Боль в пояснице или области крестца появилась не сразу, не сильная, не резкая. Было дискомфортно сидеть, возникали тянущие ощущения в районе живота и слева (то ли почки, то ли яичники). Лёжа тоже был некий дискомфорт. При наклонах как бы резко стреляло в крестце, над копчиком. Такое со мной случается впервые, думала пройдёт через пару дней, если не нагружать себя. На сегодняшний день чувствуется дискомфорт в районе тазо-бедренного сустава слева, немного хочется прихрамывать. Также почувствовала усталость и боль в нижней части позвоночника во время прогулки. Поскольку боль не проходит, думаю к какому врачу обратиться. Просто сама мазать мази и прогревать боюсь. Помогите пожалуйста определиться как лучше быть, к кому обратиться, что это может быть. С Уважением, Наталья, 29 лет

Ответы

Здравствуйте. Желательно выполнить снимки поясничного отдела позвоночника в двух проекциях, витамины групп В, проведение физиотерапии, массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас, начать выполнение лечебной физкультуры. Полезны занятия плаванием.

Спасибо за оперативный ответ.

Хочу уточнить какой снимок делать: подойдёт ли рентген или нужно МРТ, КТ? Покажет ли снимок с рентгена наличие межпозвоночной грыжи и т.д?

Здравствуйте. Снимки лучше представить доктору на приёме. Непременно начните с выполнения массажа с последующим вмассированием геля вольтарен, при наклофена, нейромультивита. Выполнение физиотерапевтического лечения, упражнений лечебной физкультуры. Не откладывайте проведение исследований ( вполне достаточно рентгенографии в двух проекциях). С результатами посетите невролога. Вполне возможно, терапия будет расширена.

Спасибо большое, поняла.