Боль в пояснице

Добрый день! У жены в течение года были боли в пояснице при нагрузках, долгом нахождении на ногах. Примерно неделю назад, боли стали постоянными. Спина болит, в области поясницы и выше под лопатками, при разгибании, поднятии ребёнка и др.нагрузках. Обратились к невропатологу и сделали компьют.томографию. Диагноз по КТ: медиально - парамедиальные протрузии дисков L4-L5, L5-S1, остеохондроз. Врач назначил физиотерапию 6 дней, никотиновую кислоту инъекции, парацетамол 3 раза в день и аппилак, а также компрессы с капуст. листом и водкой. После 3-х дней лечения, боли не проходят и облегчение не наступает. Жена кормящая. Прокомментируйте пожалуйста адекватность назначенного лечения, и дайте рекомендации, как хотя бы снять болевой синдром. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. В вашем случае лечение и кормление не совместимо. Препараты, могущие улучшить качество жизни, не приемлемы при кормлении.

Здравствуйте Руслан! В данном случае очень важен размер и расположение протрузий. Само лечение, которое Вы описываете, для данной ситуации, по-видимому, недостаточное. Скорее всего, потребуются более сильные препараты. И в этом случае кормление грудью нужно будет прекращать и переводить ребёнка на искусственное вскармливание.

Добрый день. На период обострения нужно сделать перерыв в грудном вскармливании для полноценного лекарственного лечения (обезболивающие противовоспалительные, миорелаксанты, витамины), но для поддержания лактации нужно сбудет сцеживаться. При хорошем эффекте от лечения основной курс может занять 5-7 дней, после этого можно будет вернуться на грудное вскармливание,и продолжить нелекарственные методы лечения. Особенно важно в такой ситуации заниматься плаванием, лечебной физкультурой. Так же можно решить вопрос о прохождении физиотерапии.