Боль в шее и девой половине груди

Добрый день! Меня зовут Ростислав, мне 28 лет. В 2012 году в августе у меня начались боли. Боль ноющая и жгучая. Болит шея с левой стороны, отдает в плече, отдает в верхний челюстной сустав, висок и голову. Так же у меня увеличена гланда. Она тоже болит и жжет (хронический тонзиллит). Глотать не больно. Все это с левой стороны. По вечерам температуры нет. Делал МРТ головного мозга 2 раза (все хорошо), МРТ пазух носа (была киста в основной пазухе, удалил боли не прошли), МРТ шейного отдела (остеохондроз + начальная стадия протрузия дисков С1-С3). Болит периодами (если болит, болит в течении всего дня). 2-3 недели может болеть, потом 2-3 недели может не болеть (бывает, что не болит и месяц и два). Потом все заново. Ночью сплю нормально, это мне не мешает. Скажу даже, что когда я сплю, у меня нет этих симптомов. Что Вы мен посоветуете? Заранее Вам спасибо. С уважением, Ростислав.

Ответы

Здравствуйте Ростислав! Выявленные у Вас протрузии дисков С1-С3 вполне могут быть причиной описанных болей в области шеи, левой половины груди, плеча. Для выбора тактики лечения и подбора медикаментозной терапии рекомендую обратиться на прием к врачу-неврологу.

Здравствуйте. Начните с приема нпвп, витамины грВ, массаж, физиотерапия

Добрый день. Боли в шее скорее всего носят мышечный характер. Протрузии сами по себе не болят и слишком малы, чтобы давить на корешок. Делайте лечебную физкультуру, следите за правильной осанкой, подберите ортопедическую подушку.